Ihre Kontaktpersonen bei der VHS Ludwigshafen.

Wir sind für Sie da

Stadtverwaltung Ludwigshafen
Weiterbildungszentrum Volkshochschule
Bürgerhof
67059 Ludwigshafen am Rhein
Zugang Passage Bismarck- und Ludwigstraße

Telefon: 0621 504-2238
Telefax: 0621 504-2640
E-Mail: info@vhs-lu.de 

Anmeldung

Annika Müller

Information und Anmeldung Integrationskurse
Telefon: 0621 504-2238/-2621
Telefax: 0621 504-264
E-Mail: annika.mueller@ludwigshafen.de

Rufina Müller

Information und Anmeldung
Telefon: 0621 504-2238/-2632
Telefax: 0621 504-2640
E-Mail: rufina.mueller@ludwigshafen.de

Verwaltung

Bianca Baus

Dozentenverwaltung
Telefon: 0621 504-2636
E-Mail: bianca.baus@ludwigshafen.de

Regina Brauch

Sekretariat, Programmerstellung, Online-Pflege
Telefon: 0621 504-2628
Telefax: 0621 504-3815
E-Mail: regina.brauch@ludwigshafen.de

Sandra Heß

Abrechnung Fördermittel und Finanzen
Telefon: 0621 504-2635
E-Mail: sandra.hess@ludwigshafen.de

Oliver Provo

Kasse
Telefon: 0621 504-2633
E-Mail: oliver.provo@ludwigshafen.de

Verwaltung Integration

Nicole Frost

Sachbearbeitung Integration
Telefon: 0621 504-2650
E-Mail: nicole.frost@ludwigshafen.de

Anda Sarközi

Sachbearbeitung Integration
Telefon: 0621 504-2620
E-Mail: anda.sarkoezi@ludwigshafen.de

Anneliese Secosan

Sachbearbeitung Integration
Telefon: 0621 504-2602
E-Mail: anneliese.secosant@ludwigshafen.de

Ralf Trapp

Sachbearbeitung Integration
Telefon: 0621 504-2638
E-Mail: ralf.trapp@ludwigshafen.de

Pädagogisches Team

Stefanie Indefrey

VHS-Leitung

Arbeit und Beruf
Telefon: 0621 504-2043

E-Mail: stefanie.indefrey@ludwigshafen.de

Siegbert Aichele

Fremdsprachen,
Deutsch als Muttersprache,
Projekte, Sprachförderung
Telefon 0621 504-2634
E-Mail: siegbert.aichele@ludwigshafen.de

Furtuna Berishaj

Deutsch und Integration
Telefon: 0621 504-2578
E-Mail: furtuna.berishaj@ludwigshafen.de

Olga Kormilicina

Pädagogische Mitarbeit,
Integration, MaMa
Telefon: 0621 504-2586
E-Mail: olga.kormilicina@ludwigshafen.de

Juliane Krohn

Gesundes Leben, Kochen und Senioren
Telefon: 0621 504-2017
E-Mail: juliane.krohn@ludwigshafen.de

Galina Plininger

Pädagogische Mitarbeit,
Integration
Telefon: 0621 504-2587
E-Mail: galina.plininger@ludwigshafen.de

Susanne Schlindwein

Mensch, Gesellschaft, Politik,
Kultur und Gestalten
Telefon: 0621 504-2625
E-Mail: susanne.schlindwein@ludwigshafen.de

Stefanie Rath

Grundbildung
Telefon: 0621 504-2577
E-Mail: stefanie.rath@ludwigshafen.de

Wolfram Schwan

Schulabschlüsse, Grundbildung
Telefon 0621 504-2626
E-Mail: wolfram.schwan@ludwigshafen.de

Hausverwaltung

Dieter Heine

Telefon: 0621 504-2637
Mobil: 0170 7 80 54 15
E-Mail: dieter.heine@ludwigshafen.de

Michael Manghi

Telefon: 0621 504-2637
E-Mail: michael.manghi@ludwigshafen.de