Ihre Kontaktpersonen bei der VHS Ludwigshafen.

Wir sind für Sie da

Stadtverwaltung Ludwigshafen
Weiterbildungszentrum Volkshochschule
Bürgerhof
67059 Ludwigshafen am Rhein
Zugang Passage Bismarck- und Ludwigstraße

Telefon: 0621 504-2238
Telefax: 0621 504-2640
E-Mail: info@vhs-lu.de 

Anmeldung

Sabrina Hofmann

Information und Anmeldung
Geschäftszeiten
Telefon: 0621 504-2238/-2632
Telefax: 0621 504-2640
Zimmer 1, Erdgeschoss
E-Mail: sabrina.hofmann@ludwigshafen.de

Susanne Ledwina

Information und Anmeldung Integrationskurse
Geschäftszeiten
Telefon: 0621 504-2238/-2621
Telefax: 0621 504-2640
Zimmer 1, Erdgeschoss
E-Mail: susanne.ledwina@ludwigshafen.de

Verwaltungsmitarbeiterinnen und -mitarbeiter

Bianca Baus

Kursleiterinnen - und Kursleiterverwaltung
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2636
Zimmer 3, Erdgeschoss
E-Mail: bianca.baus@ludwigshafen.de

Regina Brauch

Sachbearbeitung, VHS-Programm, Homepage, Inserate
Telefon: 0621 504-2628
Telefax: 0621 504-3815
Zimmer 202, 2. Obergeschoss
E-Mail: regina.brauch@ludwigshafen.de

Sandra Heß

Haushalt, Statistik, Zuschüsse
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2635
Zimmer 4, Erdgeschoss
E-Mail: sandra.hess@ludwigshafen.de

Oliver Provo

Kasse
Geschäftszeiten
Telefon: 0621 504-2633
Zimmer 2, Erdgeschoss
E-Mail: oliver.provo@ludwigshafen.de

Verwaltung Integration

Nicole Frost

Organisationsassistenz Integration
Sprechzeiten:
Donnerstag, 10 - 12 Uhr
und nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2650
Zimmer 5, Erdgeschoss
E-Mail: nicole.frost@ludwigshafen.de

Anda Sarközi

Organisationsassistenz  Integration
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2620
Zimmer 207, 2. Obergeschoss
E-Mail: anda.sarkoezi@ludwigshafen.de

Anneliese Secosan

Organisationsassistenz  Integration
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2602
Zimmer 6, Erdgeschoss
E-Mail: anneliese.secosan@ludwigshafen.de

Ralf Trapp

Sachbearbeitung Integration
Sprechzeiten:
Dienstag, 10 - 12 Uhr
Donnerstag, 14 - 16 Uhr
und nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2638
Zimmer 7, Erdgeschoss
E-Mail: ralf.trapp@ludwigshafen.de

Leitung

Stefanie Indefrey

VHS-Leitung
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2043
Zimmer 201, 2. Obergeschoss
E-Mail: stefanie.indefrey@ludwigshafen.de

Pädagogische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Susanne Schlindwein

Mensch, Gesellschaft, Politik,
Kultur und Gestalten
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2625
Zimmer 200, 2. Obergeschoss
E-Mail: susanne.schlindwein@ludwigshafen.de

Juliane Krohn

Gesundes Leben, Kochen,
Seniorinnen und Senioren
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2017
Zimmer 200, 2. Obergeschoss
E-Mail: juliane.krohn@ludwigshafen.de

Furtuna Berishaj-Kabashi

Integration, berufsbezogene Sprachkurse, Deutschprüfungen
Sprechzeiten:
Dienstag, 10 bis 12 Uhr, 14 bis 16 Uhr
Donnerstag, 10 - 12 Uhr
und nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2578
Zimmer 205, 2. Obergeschoss
E-Mail: furtuna.berishaj-kabashi@ludwigshafen.de

Olga Kormilicina

Integration, MaMa-Kurse,
Feriensprachkurse für Kinder
Sprechzeiten:
Dienstag, 10 bis 12 Uhr,
Donnerstag, 10 - 12 Uhr
und nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2586
Zimmer 206, 2. Obergeschoss
E-Mail: olga.kormilicina@ludwigshafen.de

Galina Plininger

Integration, Sonderprojekte
Sprechzeiten:
Dienstag, 10 bis 12 Uhr, 14 bis 16 Uhr
Donnerstag, 10 - 12 Uhr
und nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2587
Zimmer, 206, 2. Obergeschoss
E-Mail: galina.plininger@ludwigshafen.de

N.N.

Fremdsprachen
Sprechzeiten: nach Vereinbarung
Telefon 0621 504-2634

Gordana Smiljic

Arbeit und Beruf
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2626
Zimmer 209, 2. Obergeschoss
E-Mail: gordana.smiljic@ludwigshafen.de

Petra Paula Marquardt

Schulabschlüsse, Grundbildung,
Alphabetisierung
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon 0621 504-2631
Zimmer 204, 2. Obergeschoss
E-Mail: petra-paula.marquardt@ludwigshafen.de

Stefanie Rath

Schulabschlüsse

Vanessa Fimpel

Lernförderung und Projekte
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon 0621 504-2634
Mobil 0152 24809912
Zimmer 204, 2. Obergeschoss
E-Mail: vanessa.fimpel@ludwigshafen.de

Hausverwaltung

Dieter Heine

Telefon: 0621 504-2637
Mobil: 0170 7805415
Zimmer 9, Erdgeschoss
E-Mail: dieter.heine@ludwigshafen.de

Michael Manghi

Telefon: 0621 504-2637
Mobil: 0162 1339781
Zimmer 9, Erdgeschoss
E-Mail: michael.manghi@ludwigshafen.de