Ihre Kontaktpersonen bei der VHS Ludwigshafen.

Wir sind für Sie da

Stadtverwaltung Ludwigshafen
Weiterbildungszentrum Volkshochschule
Bürgerhof
67059 Ludwigshafen am Rhein
Zugang Passage Bismarck- und Ludwigstraße

Telefon: 0621 504-2238
Telefax: 0621 504-2640
E-Mail: info@vhs-lu.de 

Anmeldung

Sabrina Hofmann

Information und Anmeldung
Geschäftszeiten
Telefon: 0621 504-2238/-2632
Telefax: 0621 504-2640
Zimmer 1, Erdgeschoss
E-Mail: sabrina.hofmann@ludwigshafen.de

Susanne Ledwina

Information und Anmeldung Integrationskurse
Geschäftszeiten
Telefon: 0621 504-2238/-2621
Telefax: 0621 504-2640
Zimmer 1, Erdgeschoss
E-Mail: susanne.ledwina@ludwigshafen.de

Verwaltungsmitarbeiterinnen und -mitarbeiter

Regina Brauch

Sachbearbeitung, VHS-Programm, Homepage, Inserate
Telefon: 0621 504-2628
Telefax: 0621 504-3815
Zimmer 202, 2. Obergeschoss
E-Mail: regina.brauch@ludwigshafen.de

Sandra Heß

Haushalt, Statistik, Zuschüsse
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2635
Zimmer 4, Erdgeschoss
E-Mail: sandra.hess@ludwigshafen.de

Oliver Provo

Kasse, Gebühren, Raumplanung
Geschäftszeiten
Telefon: 0621 504-2633
Zimmer 2, Erdgeschoss
E-Mail: oliver.provo@ludwigshafen.de

Silke Rapp

Kursleiterinnen - und Kursleiterverwaltung
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2636
Zimmer 3, Erdgeschoss
E-Mail: dozentenangelegenheiten.vhs@ludwigshafen.de
E-Mail: silke.rapp@ludwigshafen.de

Bettna Bayer

Lernförderung und Projekte
Sprechzeiten:Nach Vereinbarung
Telefon 0621 504-2076
Zimmer 106, 1. Obergeschoss
E-Mail: bettina.bayer@ludwigshafen.de

Verwaltung Integration

Nicole Frost

Organisationsassistenz Integration
Sprechzeiten:
Donnerstag, 10 - 12 Uhr
und nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2650
Zimmer 5, Erdgeschoss
E-Mail: nicole.frost@ludwigshafen.de

Anda Sarközi

Sachbearbeitung Integration
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2620
Zimmer 207, 2. Obergeschoss
E-Mail: anda.sarkoezi@ludwigshafen.de

Anneliese Secosan

Organisationsassistenz  Integration
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2602
Zimmer 6, Erdgeschoss
E-Mail: anneliese.secosan@ludwigshafen.de

Ralf Trapp

Sachbearbeitung Integration
Sprechzeiten:
Dienstag, 10 - 12 Uhr
Donnerstag, 14 - 16 Uhr
und nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2638
Zimmer 7, Erdgeschoss
E-Mail: ralf.trapp@ludwigshafen.de

Leitung

Stefanie Indefrey

VHS-Leitung
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2043
Zimmer 201, 2. Obergeschoss
E-Mail: stefanie.indefrey@ludwigshafen.de

Pädagogische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Susanne Schlindwein

Kultur und Gestalten
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2625
Zimmer 200, 2. Obergeschoss
E-Mail: susanne.schlindwein@ludwigshafen.de

Monika Schwab

Fremdsprachen, MaMa-Kurse,
Feriensprachkurse für Kinder
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2634
Zimmer 203, 2. Obergeschoss
E-Mail: monika.schwab@ludwigshafen.de

Petra Paula Marquardt

Schulabschlüsse, Grundbildung,
Alphabetisierung
Mensch, Gesellschaft, Politik
Sprechzeiten:
Montag, 10 bis 12 Uhr
Mittwoch, 14 bis 17 Uhr
und nach Vereinbarung
Telefon 0621 504-2631
Zimmer 204, 2. Obergeschoss
E-Mail: petra-paula.marquardt@ludwigshafen.de

Juliane Krohn

Gesundes Leben, Kochen,
Seniorinnen und Senioren
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2017
Zimmer 205, 2. Obergeschoss
E-Mail: juliane.krohn@ludwigshafen.de

Furtuna Berishaj-Kabashi

Integration
Telefon: 0621 504-2578

Galina Plininger

Integration, Sonderprojekte,
berufsbezogene Sprachkurse
Sprechzeiten:
Dienstag, 10 bis 12 Uhr, 14 bis 15 Uhr
und nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2587
Zimmer 206, 2. Obergeschoss
E-Mail: galina.plininger@ludwigshafen.de

Olga Kormilicina

Integration, Deutschprüfungen
Sprechzeiten:
Dienstag, 10 bis 12 Uhr,
und nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2586
Zimmer 208, 2. Obergeschoss
E-Mail: olga.kormilicina@ludwigshafen.de

Gordana Smiljic

Arbeit und Beruf
Sprechzeiten: Nach Vereinbarung
Telefon: 0621 504-2626
Zimmer 209, 2. Obergeschoss
E-Mail: gordana.smiljic@ludwigshafen.de

Stefanie Rath

Schulabschlüsse

Hausverwaltung

Dieter Heine

Telefon: 0621 504-2637
Mobil: 0170 7805415
Zimmer 9, Erdgeschoss
E-Mail: dieter.heine@ludwigshafen.de

Michael Manghi

Telefon: 0621 504-2637
Mobil: 0162 1339781
Zimmer 9, Erdgeschoss
E-Mail: michael.manghi@ludwigshafen.de